Asta (724)

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO : Peso gr 3844 1 composto da: -un piccolo vaso di forma svasata con prese a forma di conchiglia; base rotonda con bordo cesellato a motivi floreali. Peso gr 105 2 -una zuccheriera con corpo sorretto da quattro piedini leonini; presa a carciofo; manici a volute. Peso gr 236 6 -quattro ciotoline decorate con motivi arabi. peso gr 617 9 -una zuccheriera piccola  con corpo bombato e lavorato a torchon; presa a fiore. Peso gr 218.6 -una pinza per il ghiaccio. Peso gr 51 -una ciotola con contenitore traforato. Peso gr 189 2 -grande ciotola-centro tavola  con interno dorato e decorata con sbalzi raffiguranti ambiente lacustre con anatre e papere. Peso gr 964 9 -un vaso con coperchio  presa a ghianda; base circolare ; decorato con motivi geometrici. peso gr 580 4 -un centrotavola sagomato e sbalzato e cesellato; bordo mosso; impreziosito da quattro pietre di colore marrone. Poggiante su quattro piedini. peso gr 1070 3  - Asta Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 3844 1 composto da: -un piccolo vaso di forma svasata con prese a forma [..]

 Peso gr 3844 1 composto da: -un piccolo vaso di forma svasata con prese a forma di conchiglia; base rotonda con bordo cesellato a motivi floreali. Peso gr 105 2 -una zuccheriera con corpo sorretto da quattro piedini leonini; presa a carciofo; manici a volute. Peso gr 236 6 -quattro ciotoline decorate con motivi arabi. peso gr 617 9 -una zuccheriera piccola con corpo bombato e lavorato a torchon; presa a fiore. Peso gr 218.6 -una pinza per il ghiaccio. Peso gr 51 -una ciotola con contenitore traforato. Peso gr 189 2 -grande ciotola-centro tavola con interno dorato e decorata con sbalzi raffiguranti ambiente lacustre con anatre e papere. Peso gr 964 9 -un vaso con coperchio presa a ghianda; base circolare ; decorato con motivi geometrici. peso gr 580 4 -un centrotavola sagomato e sbalzato e cesellato; bordo mosso; impreziosito da quattro pietre di colore marrone. Poggiante su quattro piedini. peso gr 1070 3

mar 25 MAGGIO 2021