Asta (727)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme argento fuso sbalzato e cesellato Argentiere Francesco Ceppi, Milano metà XIX secolo  - Asta Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme argento fuso sbalzato e cesellato [..]

 eleganti decori di gusto neoclassico allegorici della funzione esercitata dalle vestali votate al mantenere sempre acceso il fuoco sacro
altezza cm 55

gio 20 MAGGIO 2021