Asta (727)

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

Reliquiario architettonico  Legno e lamina in argento sbalzato e cesellato Oreficeria italiana del XVIII secolo  - Asta Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Reliquiario architettonico Legno e lamina in argento sbalzato e cesellato Oreficeria [..]

 cm 65x38
Elaborata e ricca composizione con base sagomata decorata da vasi porta palme e al centro entro riserva figura di Dolente.
Nodo centrale a foggia di cherubino e parte superiore con mostra ovale e cornice mistilinea con decori a volute e riserve recante ai lati due figure di Santi Martiri

gio 20 MAGGIO 2021