CARTAGLORIA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia di linea sagomata cui segue fascia esterna profilata da volute che in alto si portano a formare un timpano spezzato decorato a piccole losanghe posto a centrare conchiglia, mentre in basso terminano in piedini a ricciolo, cm 33x28,5