Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, SECOLO XVII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, SECOLO XVII

in legno dorato di forma ottagonale, battuta liscia su bordino rilevato si porta su sagoma a cassetta bulinata a girali fogliacei ricorrenti, bordo modanato scende a muro; ingombro cm 32,4x26,8 e cm 32x26,9, luce cm 22,4x16,8 e cm 22x16,4

A PAIR OF FLORENTINE FRAMES, 17TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021