Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVIII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVIII

in metallo dorato su telaio in legno, battuta rettangolare liscia seguita da fascia sagomata digradante che si porta a muro, ornata da applicazioni in metallo argentato cesellate a giorno a motivo di volute poste a inquadrare conchiglie sui lati e palmette agli angoli; ingombro cm 25x18,8, luce cm 17,5x11,3

A PAIR OF SOUTHERN ITALY FRAMES, EARLY 18TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021