Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordino rilevato cui si applica l’ampia fascia di foglie sovrapposte e fiori che partendo dal centro inferiore, ove sono raccolte da un nastro, si portano simmetricamente sui lati per unirsi nella cimasa a formare due grandi volute; ingombro cm 73x54,5, luce cm 45x31,6

A PAIR OF NORTHERN ITALY FRAMES, 18TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021