Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE A EDICOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE A EDICOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta digradante decorata con fiorellini bulinati entro losanghe, controbattuta a fusarole e perle si porta su sagoma a cassetta con fondo bulinato decorata a ramages che si dipartono da giglio posto al centro inferiore per risalire verso al centro superiore e ricongiungersi in una campanula riversa, fascia a più ordini di modanatura si porta a muro; il lato superiore è coronato da una fascia trabeata sottesa da cornice a dentelli, mentre quello inferiore, di forma sagomata, è caratterizzato da decori fogliacei che si dipartono da stemma nobiliare al centro; ingombro cm 133x108,4, luce cm 73,8x63,4

A CENTRAL ITALY AEDICULE FRAME, 16TH CENTURY

Provenienza
Conte de Bosdari, Villa Dolfi Ratta, San Lazzaro Savena (Bologna);
Collezione privata, Bologna

mer 19 MAGGIO 2021