Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia scolpita a foglie di acanto accartocciate negli angoli a creare un decoro aggettante, bordo perlinato si porta a muro; ingombro cm 32,5x28,2, luce cm 17,1x12,8

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021