Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE IN STILE BOLOGNESE DEL SEICENTO, SECOLO XIX  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE IN STILE BOLOGNESE DEL SEICENTO, SECOLO XIX

in legno dorato intagliato, battuta liscia su fascia lievemente bombata alla quale si applica l'ampia fascia a giorno a motivo di grandi foglie di acanto ricorrenti che dal centro inferiore si portano simmetricamente in alto a creare la cimasa, formata da ampie volute contrapposte sormontate da foglia aperta; ingombro cm 168x118, luce cm 92x72

A BOLOGNESE 17TH CENTURY STYLE FRAME, 19TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021