CORNICE IN STILE BOLOGNESE DEL SEICENTO, SECOLO XIX
CORNICE IN STILE BOLOGNESE DEL SEICENTO, SECOLO XIX in legno dorato intagliato, battuta liscia su fascia lievemente bombata alla quale si applica l'ampia fascia a giorno a motivo di grandi foglie di acanto ricorrenti che dal centro inferiore si portano simmetricamente in alto a creare la cimasa, formata da ampie volute contrapposte sormontate da foglia aperta; ingombro cm 168x118, luce cm 92x72
A BOLOGNESE 17TH CENTURY STYLE FRAME, 19TH CENTURY