Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE IN STILE FRANCESE DELL’OTTOCENTO  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
211

CORNICE IN STILE FRANCESE DELL’OTTOCENTO

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta ad archetti su sagoma con fondo a chicco di riso ornata ai centri e agli angoli da cartelle profilate da volute da cui dipartono racemi vegetali, profilo a baccellatura stilizzata che dai centri si porta obliquamente verso gli angoli scende a muro; ingombro cm 66x81,5, luce cm 47,5x63,2

A FRENCH 19TH CENTURY STYLE FRAME

mer 19 MAGGIO 2021