Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato a nastro ritorto che si porta su ampia sagoma a gola decorata a volute fogliacee su fondo bulinato, fascia aggettante intagliata a baccellature oblique si porta a muro con gola liscia seguita da bordino a nastro ritorto; ingombro cm 83,8x72, luce 59,9x48,5

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021