Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

213

CORNICE, MARCHE, PERIODO IMPERO

in legno laccato e dorato a mecca, battuta liscia con controbattuta a fogliette rivolte verso l’interno cui segue ampia gola che risale su profilo bombato laccato in policromia a foglie e sotto foglie stilizzate, profilo liscio scende a muro; ingombro cm 86x74, luce cm 61,2x49,2

A MARCHES EMPIRE FRAME

mer 19 MAGGIO 2021