CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta intagliata a fogliette sovrapposte su fascia bombata interamente ornata da decori in arte povera raffiguranti personaggi intenti in varie attività entro riserve sagomate a rilievo e profilate da motivi fogliacei, fascia intagliata a strigliature con ovolo scende a muro, montata a specchio; ingombro cm 124x99, luce cm 96x72,5