Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta a motivo ondulato su bordo bombato a guilloché che si porta su fascia digradante ornata agli angoli da foglie aperta tra volute, sagoma piatta intagliata a motivo ondulato si porta su bordo modanato inciso a guilloché terminante a muro, lato superiore sormontato da ampia cimasa a volute poste a creare un motivo architettonico a timpano centrato da foglia aperta su fondo a grata con girali fioriti che discendono sui lati, pendaglina a motivo rocaille tra volute di acanto, montata a specchio; ingombro cm 107x78, luce cm 42x33

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021