Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE, VENETO, SECOLO XVII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, VENETO, SECOLO XVII

 CORNICE, VENETO, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a nastro ritorto alla quale si applica la ricca fascia scolpita a giorno a motivo di riserva sagomata al centro inferiore dalla quale si dipartono volute fogliacee che si portano agli angoli inferiori, centrati da foglia, per proseguire simmetricamente sui lati dove due putti poggiano su una voluta e ne sostengono sulla testa un’altra per proseguire sul lato superiore dove due puttini inquadrano al centro un volto di cherubino sormontato da figura di Madonna con Bambino; ingombro cm 61x62,5, luce cm 42,5x33

A VENETIAN FRAME, 17TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021