Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

PICCOLA CORNICE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PICCOLA CORNICE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

in bronzo dorato di forma circolare, battuta liscia su fascia perlinata si porta su sottile bordo a nastro incrociato per proseguire con bordo cesellato a motivi geometrici, centro superiore ornato da cimasa a giorno in foggia di fiocco trattenuto da fiore con nastri che ricadono sui lati; ingombro cm 16,5x14,4, luce diam. cm 12

A SMALL FRENCH FRAME, LATE 18TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021