Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, sagoma modanata ornata ai centri da fogliette aperte alla quale si applica la fascia a nastro intrecciato profilata da fogliette che sul lato superiore vanno a creare la grande cimasa a giorno ad ampie volute fogliacee poste a inquadrare motivo rocaille tra riccioli agli angoli, mentre sul lato inferiore da decoro fogliaceo posto al centro si portano sugli angoli a creare un ricciolo rocaille, cm 29,5x22,5

A LOMBARD MIRROR, 18TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021