Asta (732)

Senza titolo - Composizione architettonica  - Asta Arte Moderna - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
547

Senza titolo - Composizione architettonica

 Olio su tela, cm. 46,5x38,5
1928 Firma in basso a sinistra: Savinio; firma e data al verso sulla tela: Savinio 1928;
sul telaio: etichetta e timbro Galleria Levi, Milano; sulla cornice: due etichette I fratelli / de Chirico / Giorgio e Alberto Savinio / Palazzo Salmatoris - Cherasco (Cn) / 9 ottobre - 19 dicembre 2004: etichetta Lo sguardo indiscreto / Arte del XX secolo / dalle collezioni alessandrine / Alessandria / 18 novembre 2000 - 14 gennaio 2001: etichetta Filippo de Pisis / Il marchesino pittore e il suo tempo / Palazzo Salmatoris / Cherasco (Cn) / 10 ottobre 2009 - 10 gennaio 2010.

Arte Moderna
ven 11 GIUGNO 2021
Stima
EUR 100.000,00 / 160.000,00