Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

292

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

Cassettone a ribalta con alzata, a tre cassetti e anta calatoia, mosso sul fronte [..]

 Restauri.Alcune caratteristiche di questo esemplare presentano un'assonanza con quelle dell'importante ''trumeau'' della collezione Tullio Silva, pubblicato in G. Morazzoni, ''Il mobile veneziano del Settecento'', Milano 1958, vol. II, tav. CCCLXIX, di cui questo mobile riprende l'impianto generale, la struttura del timpano, le decorazioni interne dell'alzata e l'alternanza tra il fronte mosso del cassettone e i pannelli laterali bombati.Bibliografia di riferimento: G. Morazzoni, ''Il mobile veneziano del Settecento'', Milano 1958, vol. II, tav. CCCLXIX.

mar 15 GIUGNO - mer 16 GIUGNO 2021
Stima