Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

312

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII-XIX SECOLO

Cassettone laccato a fondo azzurro con decori floreali, di forma bombata, piano [..]

 Bibliografia di riferimento: G. Morazzoni, ''Il Mobile Veneziano del’700'', Milano 1958, Tav. CDXXIX e CDXXXIII.C. Alberici, ''Il mobile veneto'', Milano 1980, p. 209, fig. 282.

mar 15 GIUGNO - mer 16 GIUGNO 2021
Stima