Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

227

MANIFATTURA GIOVANNI BATTISTA VIERO, NOVE

Coppia di vasi con coperchio in maiolica policroma e decorazioni floreali, fine [..]

 Difetti e rotture. Marca: “G.B.V.” con coronaQuesta coppia di vasi ben rappresenta il gusto eclettico della fine del XIX secolo, in cui storicismo e decorazioni di fantasia si accompagnano a un modellato di grande inventiva. Se la struttura sembra richiamare da un lato la forma classica ''ad urna'', la base e soprattuto le decorazioni, modellate e dipinte, guardano invece al decorativismo settecentesco, rielaborato con una ricchezza e una dovizia di particolari caratteristiche del gusto di fine '800. Una simile versione di questi vasi è oggi conservata in una collezione privata (AA.VV., ''Fiori & Essenze dell'arte veneta nella pittura ceramica di Nove'', catalogo della mostra, Nove 2010, pp. 84-85).Bibliografia di riferimento: AA.VV., ''Fiori & Essenze dell'arte veneta nella pittura ceramica di Nove'', catalogo della mostra, Nove 2010, pp. 84-85

mar 15 GIUGNO - mer 16 GIUGNO 2021
Stima
EUR 300,00 / 600,00