Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

215

CINQUE VINCENZO (1852 - 1929)

Giovane satiro seduto.

 Firmato alla base. Base in marmo. Scultore napoletano, Vincenzo Cinque si formò presso l'Accademia di Belle Arti della città. Coetaneo di Vincenzo Gemito, fece parte, insieme ad artisti come Giovanni De Martino, del gruppo di scultori partenopei che, a cavallo tra i due secoli, si dedicarono alla raffigurazione di immagini tratte dal repertorio popolare in chiave realista: anche le figure del mito antico, come nel caso di questo giovane satiro recante gli attributi di Dioniso (un calice e il grappolo d'uva), diventano quotidiane, tanto da ricordare, se non fosse per gli arti caprini, più un giovinetto della Napoli tra XIX e XX secolo acconciato, per gioco, da personaggio del corteo bacchico, più che una vera figura mitologica.

mar 15 GIUGNO - mer 16 GIUGNO 2021
Stima