Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

245

MONFRINI SILVIO (1894 - 1969)

Madre e figlio.

 Firmato al retro. Timbro della Fonderia Artistica G. Curti Milano.Nato a Milano nel 1894, Silvio Monfrini operò principalmente nel capoluogo lombardo e nelle città limitrofe, tra cui Monza. Allievo di Ernesto Bazzaro, tra le sue opere principali si ricordano il monumento a Francesco Baracca (1931), situato nell'omonima piazza a Milano e una scultura nel settore Acattolico del Cimitero Monumentale di Milano, oltre che in quello di Monza, dove si trova un'altra versione di questo bronzo.Bibliografia di riferimento: A. Panzetta, ''Nuovo dizionario degli scultori italiani'', Torino 2003, vol. 2, p. 585.

mar 15 GIUGNO - mer 16 GIUGNO 2021
Stima