Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

333

GALLÉ EMILE (1846 - 1904)

Rara fioriera in ceramica raffigurante amorino arrotino, decoro floreale policromo [..]

 Firma impressa in fase di cottura nella pasta ''Emile Gallé a Nancy Deposé'', epoca 1885. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.Bibliografia di riferimento: Museé Arts et Mâtieres Paris, referance archivies. ''genre grés''. Présentè a l'Exposition Universelle en 1889. Avec l'insription ''J'ai fait fleurir le petit Amour''.

mar 15 GIUGNO - mer 16 GIUGNO 2021
Stima