Asta (733)

ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

FRAGONARD JEAN HONORE' (1732 - 1806)

Studio di teste.

 **Opera proveniente da fallimento di società. Sigillo al recto, in basso a destra: “A” (dalla Collezione Alexandre Ananoff: Lugt, 3365)Provenienza: H. Walferdin. Drouot, Parigi, 12-16 aprile 1880, lotto 245 (140 FF a Lacroix)M. Derenaucourt, Drouot, Parigi, 7 aprile 1883, lotto 37 (130 FF a Beaumont) François Flameng, Drouot, Parigi, 26 marzo 1919, lotto 109 (1.700 FF a Meyer)Camille Groult, ParigiAlexandre Ananoff, suo timbro sul disegno (Lugt, ed. on-line 2010, n. 3365)Ian Woodner, New YorkPer eredità a Dian e Andrea WoodnerChristie’s, New York, Sale 7816, Old Master Drawings, New York Park Avenue, Property from the Collection of Dian Woodner and Andrea Woodner, 11 gennaio 1994, lotto 316 (5,175 USD)Pierre Pfeiffer, LondraCollezione d’arte privata.Esposizioni: Monaco di Baviera, Bernheimer, The Pfeiffer Collection of Old Master Drawings, 1990, pp. 66-67. Pubblicazioni: Baron R. de Portalis, Fragonard, sa vie et son oeuvre, Paris 1889, p. 300 (catalogato tra i “principali disegni di Fragonard”) A. Ananoff, L’Oeuvre dessiné de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806): catalogue raisonné, Paris 1961-1970, 4 vol., vol. 1, n. 149, p. 86, figura 65, n. 149 (catalogato e illustrato)J.P. Cuzin, Fragonard. Musée du Louvre. Cabinet des dessins, Paris 2003, catalogo n. 13, p. 71 (disegno citato)Scheda sul sito del Museo del Louvre, Cabinet des dessins, Fonds des dessins et miniatures, inv. n. 26649 recto, ultimo aggiornamento 2012 (disegno citato).L'opera è accompagnata dall'attestato di libera esportazione.

mar 15 GIUGNO - mer 16 GIUGNO 2021
Stima
EUR 3.600,00 / 4.800,00