Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino : Caccia all'uomo 1954  - Asta Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

Caccia all'uomo 1954

 120x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio Italo Cremona con il n. 353 Esp.- XXVII Biennale di Venezia 1954 (etichette al retro) -Italo Cremona anni '30/'70 1974; -Italo Cremona 1980 n. 97 -Italo Cremona: Rovine a Firenze 1989 n. 199 -La città Inquietante 1992 -Visione ed Illusioni 2007 Bibl.: -Lamberti 1993 inv. 353 - Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona Archivio Storico Italo Cremona Introduzione di Pino Mantovani schede e apparati a cura di Amalia Bottino Umberto Allemandi & C. Torino 2010 n. 425 pag. 210 ripr. a colori

lun 7 GIUGNO - mar 8 GIUGNO 2021