Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980 : L'altare 1950  - Asta Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

L'altare 1950

 80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria La Lanterna Alessandria (etichetta e timbri al retro) Esp.: -1976 Torino Palazzo Lascaris Mostra promossa dalla Regione e dal Comune di Torino (scritta al retro della tela) -1977 Casale Monferrato Assessorato alle Manifestazioni Galleria Civica Santa Croce - Biblioteca civica Omaggio a Pietro Morando (opera riprodotta sulla locandina della mostra)

lun 7 GIUGNO - mar 8 GIUGNO 2021