Asta (734)

Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 - 1962 Milano : Ragazza sulla slitta ante anni '920  - Asta Asta 187 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 - 1962 Milano

Ragazza sulla slitta ante anni '920

 46x32 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Fioriture sulla carta L’opera in questione è un raffinato acquerello poi andato in produzione per la stampa di una cartolina postale del 1920 ca. La cartolina fa parte di una serie di 6 cartoline con la tematica di sport invernali.

lun 7 GIUGNO - mar 8 GIUGNO 2021