Asta (735)

NIVADA : Mod.”Datomaster”  ref.87003  anni' 60  - Asta Asta 188 Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

NIVADA

Mod.”Datomaster” ref.87003 anni' 60

 Diam. 36 mm Cassa in acciaio con fondello a vite e tasti a pompa della cronografia. Quadrante grigio con patina vintage ed indici geometrici applicati. Finestrella della data posizionata ad ore 12 molto rara per l'epoca; sub-contatori bianchi a contrasto che indicano rispettivamente i secondi continui al 9 ed i 30 minuti al 3. Bracciale integrato in acciaio “Oyster” firmato con chiusura clasp. Movimento a carica manuale calibro 187

Asta 188 Orologi
mer 9 GIUGNO 2021