Asta (738)

ASTA 329 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Tradizionale)

CAGLI CORRADO (1910 - 1976)

Estro cromatico.

 Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, anno, timbro La Gradiva, Roma, Opera archiviata presso l'Archivio Corrado Cagli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: L'Aquila, Castello Cinquecentesco, Aspetti dell'Arte Contemporanea, Omaggio a Cagli, Omaggio a Fontana, Omaggio a Quaroni. Retrospettive antologiche, 28 Luglio - 6 Ottobre 1963, n.19. Pubblicazione: Corrado Cagli a cura di E. Crispolti e G. Marchiori, Edizioni Fratelli Pozzo, Torino, 1964, p.193. Provenienza: Galleria La Gradiva, Roma. Collezione privata, Roma.Difetti.

gio 24 GIUGNO 2021