Asta (743)

CHARME E FANTASIA: IL SOGNO DI FRANCO ANGELI PER MARINA RIPA DI MEANA

ARTISTA DEL XX SECOLO

 ARTISTA DEL XX SECOLO
Franco Angeli nel suo studio con Isabella Rossellini
ristampa
cm 25,5x41

Franco Angeli in his studio with Isabella Rossellini
photograph
25.5x14 cm

Provenienza
Collezione Marina Ripa di Meana, Roma

Esposizioni
Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali, Roma, 26 maggio-4 settembre 2011

Bibliografia
Il sogno fotografico di Franco Angeli. (1967-1975), catalogo della mostra, Minerva Edizioni, Bologna, 2010, p. 83

sab 19 GIUGNO - lun 28 GIUGNO 2021