Asta (743)

CHARME E FANTASIA: IL SOGNO DI FRANCO ANGELI PER MARINA RIPA DI MEANA

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA

 MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Automobilismo
serigrafia su carta Splendorgel
cm 50x70
esemplare 85 di 100
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
al retro cartiglio riportante numerazione errata con firma dell'artista
stampatore TRE 53 di Genova
stampa realizzata in otto colori
l'opera è stata realizzata per il Comitato Olimpico Nazionale Italiano con il coordinamento dello studio Il Dialogo di Milano

Automobilismo
silk-screen printing on Splendorgel paper
50x70 cm
example 85/100
signed lower left
nubered lower left
on the reverse label showing wrong numbering with artist's signature
printer TRE 53, Genova
print realized in eight colours
the artwork was made for the Comitato Olimpico Nazionale Italiano with the collaboration of the studio Il Dialogo di Milano

Provenienza
Collezione Marina Ripa di Meana, Roma

sab 19 GIUGNO - lun 28 GIUGNO 2021