Asta (744)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Maccari Mino

MINO MACCARI

 MINO MACCARI
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Cadetto con donzelle
1981
olio su tela
cm 30x40
firmato e datato in basso a sinistra
al retro dichiarazione di autenticità a firma Maccari e schizzo a Pennarello

Cadet with girls
1981
oil on canvas
30x40 cm
signed lower left
on the reverse authenticated by Maccari and sketch made by marker

mar 22 GIUGNO - gio 1 LUGLIO 2021