Asta (750)

Collane Gioiello per il Tempo d'estate e Argenti

ven 18 -  lun 28 GIUGNO 2021
Asta a tempo dal 18 al 28 Giugno.
Catalogo on line dal 18 Giugno.
Per visionare i lotti contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 91 LOTTI
a maglia morbida in oro giallo e bianco con topazio azzurro ovale al centro e piccoli brillanti laterali, gr. [..]
in oro giallo a cupola traforata a motivi vegetali con piccoli brillanti, gr. 7. Misura 11,5
in oro giallo a fascia con fiore superiore a cinque petali in quarzi e ametiste tagliati a goccia con smeraldo [..]
a fascia in oro giallo e argento con zaffiro sintetico cabochon affiancato da due diamanti a rosa, gr. 11,3. [..]
in oro giallo a fascia interamente lavorata a costolature con acquamarina ovale incastonata affiancata da due [..]
in oro giallo a fascia traforata interamente lavorata a tralci fogliacei e piccoli fiori con lapis ovale alla [..]
in oro giallo a fascia zigrinata culminante superiormente a contenere un’ametista ovale, gr. 14,3. Misura 12,5 [..]
a fascia in oro giallo lavorata a sottili scanalature con zaffiro ovale, gr. 8. Misura 13,5
in oro bicolore con due rubini ovali e piccoli brillanti, gr. 7. Misura 16
in oro bicolore 14 Kt con la scritta “ANDREANA” in piccoli brillanti, gr. 16. Lunghezza 18 cm
a dieci fili di perle di acqua dolce. Fermezza a barretta in oro giallo, piccoli brillanti e rubino cabochon a [..]
“727 Fifth Ave New York” a fascia rigida in argento 925, gr. 75. Firmato: Tiffany & Co.
In argento martellata con riporti fogliacei, manico cesellato a motivo vegetale, gr. 656, altezza 23 cm. Manifattura [..]
EUR 180,00 / 240,00
in argento, il piatto con corpo martellato e sagomato a baccellature, la brocca con corpo martellato e manico [..]
EUR 120,00 / 160,00
girocollo in oro giallo con tondo centrale in lapis montato in oro giallo e sormontato dalla lettera “M”. Lunghezza [..]
in argento 925 a forma di semisfera satinata e bombata con piano convesso, gr. 842 ca., diametro 22 altezza 12,5 [..]
EUR 280,00 / 320,00
in argento corpo martellato con bordi lobati e ondulati, gr. 805 ca., diametro 36 altezza 10,5 cm. Manifattura [..]
EUR 230,00 / 300,00
sterling, corpo liscio a sezione circolare, bordura riportata con figure sbalzate di putti e maschere ornati con [..]
EUR 120,00 / 160,00
sterling a corpo tondo con bordo sbalzato a motivi geometrici e vegetali, diametro 28 cm., gr. 592 ca. Manifattura [..]
EUR 140,00 / 200,00
in argento, corpo ovale con bordo cesellato, bordura a motivi a volute, gr. 387 ca., dimensioni 32x20 cm. Manifattura [..]
EUR 90,00 / 120,00
girocollo con parte centrale costituita da tre ovali in turchesi grezze montate in oro giallo. Cordonetto in [..]
EUR 350,00 / 450,00
ad un filo di cilindri in turchese alternati a perle coltivate di acqua dolce. Concatenamento, elementi di separazione [..]
girocollo “a torchon” in sferette di corallo rosa con chiusura lavorata a costolature in oro giallo, gr. 81,7. [..]
girocollo a sei fili di perle coltivate multicolor di acqua dolce. Fermezza a placca rettangolare in oro giallo [..]
ad un filo di sfere in lapis 15/15,5 mm. Elementi di separazione, sfere traforate e chiusura a gancio in oro giallo. [..]
a ciottoli grezzi di svariate misure in acquamarina con chiusura a moschettone e sferette decorative anteriori [..]
EUR 180,00 / 240,00
girocollo a rami in corallo rosa con chiusura a moschettone in oro giallo, gr. 244. Lunghezza 49 cm
EUR 180,00 / 260,00
girocollo a “torchon” di nove fili in perle grigie di acqua dolce con grande pendente a fiore in giadeite. Fermezza [..]
girocollo ad un filo di sfere digradanti in corallo rosa 12/11,5 mm con chiusura in oro giallo, gr. 92,3. Lunghezza [..]
girocollo a otto fili di sfere sfaccettate digradanti in smeraldo con elementi di separazione a rombi in madreperla. [..]
EUR 350,00 / 500,00
1 - 30  di 91 LOTTI