Asta (754)

Vetri e Ceramiche Italiane del '900

Rossi Bartolomeo

Bartolomeo Rossi (1864-1955) Savona, 1925 ca

 Vaso futurista a sfera con piede e collo cilindrici e anse asimmetriche a raggiera in ceramica con decoro di smalti policromi e fiori stilizzati.
altezza cm 20, diametro cm 22,5
Firma dell'autore
Sbeccature

mar 22 GIUGNO 2021