Asta (754)

Vetri e Ceramiche Italiane del '900

SOTTSASS ETTORE

Ettore Sottsass (1917-2007) ll Sestante, Milano, 1962 ca

 Lotto formato da un vaso a sezione quadrata e uno circolare in forma di fischietto in terraglia a colaggio con decoro di smalto rosso (lievi sbeccature), uno firmato Sottsass il Sestante 581 Italy ed uno con firma illeggibile, altezza cm 31, cm 9,5x9,5; diametro cm 17 altezza cm 11

mar 22 GIUGNO 2021