Asta (757)

ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (online)

gio 15 -  ven 16 LUGLIO 2021
PRIMA TORNATA: 15/07/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0088
SECONDA TORNATA: 15/07/2021 Ore 15:00 - Lotti 0089-0178
TERZA TORNATA: 15/07/2021 Ore 18:00 - Lotti 0179-0268
QUARTA TORNATA: 16/07/2021 Ore 11:00 - Lotti 0269-0358
QUINTA TORNATA: 16/07/2021 Ore 15:00 - Lotti 0358-0446
SESTA TORNATA: 16/07/2021 Ore 18:00 - Lotti 0447-0533
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 513 LOTTI
219

POSSENTI ANTONIO (n. 1933)

Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Fabiani Arte, Montecatini Terme. Difetti.
EUR 1.000,00 / 1.400,00
220

CHERSICLA BRUNO (n. 1937)

221

TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937)

9/55. Tiratura, firma e anno incise. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi Arte, Bologna.
222

FINOTTI NOVELLO (n. 1939)

11/55. Tiratura e firma incise sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi Arte, [..]
223

FINOTTI NOVELLO (n. 1939)

11/55. Tiratura, firma e anno incise sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi [..]
224

FINOTTI NOVELLO (n. 1939)

Firma e anno incisi alla base.
225

MARGONARI RENZO (n. 1939)

4/55. Tiratura, firma e anno incise.
226

MARGONARI RENZO (n. 1939)

14/55. Tiratura e firma incise al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi Arte, Bolo [..]
227

MARINI GIANCARLO (n. 1936)

26/30. Tiratura e firma incise alla base. Dimensioni con la base: 18x5x9 cm.
228

MARINI GIANCARLO (n. 1936)

14/55. Tiratura, firma e anno incise al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi Arte, [..]
229

MARINI GIANCARLO (n. 1936)

Firma e anno alla base.
230

BRUNO CASSINARI (1912-1992) & MIGUEL BERROCAL (1933-2006)

504/2000. Firma e tiratura incise alla base. Edizione totale: 2000 esemplari firmati e numerati da 1 a 2000.
231

MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986)

106/500. Tiratura e firma incisa in basso. Opera concepita nel 1968 e realizzata nel 1971. Pubblicazioni: Catalogo [..]
232

LEVI CARLO (1902 - 1975)

Al retro firma e timbri della Galleria Studio F.Russo, Roma. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
233

BRINDISI REMO (1918 - 1996)

Firma in basso a sinistra.
234

GENTILINI FRANCO (1909 - 1981)

Edizione Galleria Il Cavallino, Venezia. Firma e anno in basso a destra.
235

OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975)

Firma in basso a sinistra.
236

Firma in basso a sinistra e al retro.
237

VACCHI SERGIO (n. 1925)

Firma e anno in basso al centro. Difetti.
238

ROSSELLO MARIO (1927 - 2000)

Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo e timbro Il Castello, galleria di Guido Conte, Milano.
239

PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935)

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Ercole Pignatelli a cura di Alessandro [..]
240

BORGHESE FRANZ (1941 - 2005)

Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, [..]
241

SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, dedica e timbro della Galleria Perimetro, Roma. Opera archiviata [..]
242

Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Remo Squillantini - Bianco [..]
243

244

Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Remo Squillantini - Bianco Giovanbattista come da [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
245

VIVIANI VANNI (1937 - 2002)

Firma in alto al centro. Al retro titolo, firma, timbro dell'artista e anno.
246

GALVANO ALBINO (1907 - 1991)

Al retro firma monogrammata e anno. Autentica su fotografia della Galleria Alberto Weber, Torino.
247

FABBRI AGENORE (1911 - 1998)

Al retro etichetta di provenienza Studio Dars, Milano e Studio Cadrama, Lodi.
248

BALSAMO VINCENZO (1935 - 2017)

Al retro firma e timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. Autentica dell'artista su fotografia.
211 - 240  di 513 LOTTI