Asta (757)

ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (online)

BOLAFFI ARTE

Le copertine firmate di Bolaffi Arte. Collezione completa (109 tavole)

 Collezione completa comprendente 109 opere grafiche di artisti vari, di cui ognuna reca il timbro a secco bolaffi arte, la tiratura al retro (ogni opera ha tiratura differente) e la firma di pugno eccezione di 6 firmate in lastra o col ''cachet d'atelier'' : Sonia Delaunay, Euterpe (doppia). Giorgio De Chirico, Lettera O. Joan Mirò, Lettera M. Man Ray, lettera R. Mario Radice, Toro. Alla metà degli anni '60 il bimestrale ''Bolaffi, la rivista dell'arte'' poi ''Bolaffiarte'', lanciò l'attraente e felice novità delle copertine d'autore, che si concluse quando, all'inizio del 1982, il periodico, diventando mensile, si trasformò in ''Artemondadori'' e le copertine si svestirono della loro specificità monografica. Le copertine dei circa cento artisti (tra cui Mirò, Moore, De Chirico, Marino Marini, Botero, Merz, Paolini, Beuys, Warhol, Rauschenberg, Burden, Allen Jones...) espressamente invitati da Bolaffi a produrre un'opera originale destinata a vestire la facciata di ogni numero del periodico, consentono la ricostruzione di un ventennio di esperienze artistiche italiane e internazionali. Fu la rivista a proporre i temi da sviluppare: l'Alfabeto, i Numeri Arabi, i Peccati capitali, le Arti Liberali, le Muse, i Cinque Sensi, i Colori dell'Iride, i Semi e le Figure delle Carte da Gioco e i Segni dello Zodiaco, le Stagioni. Di ciascuna opera l'editore fece realizzare una tiratura unica ed irripetibile, di 5000 esemplari firmati, numerati e recanti il punzone a secco della casa editrice destinati agli iscritti al ''Club dei 5000''. Le tecniche adoperate furono la fotolitografia, la serigrafia, il rilievo e in alcuni casi il collage. La collezione compresa in questo lotto è completa di tutte le opere riconducibili alle serie tematiche (99 tavole di cui una doppia) + 10 fuori serie ed è stata raccolta negli anni da un unico collezionista milanese iscritto alla rivista. Per consultare l'elenco completo: https://drive.google.com/file/d/1y5EdDl6t2n_vhDktHaIpW8JBsXC_T3Ii/view?usp=sharing

gio 15 LUGLIO - ven 16 LUGLIO 2021
Stima