Asta (769)

ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

Giovanni Benedetto Castiglione, il Grechetto  - Asta ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni Benedetto Castiglione, il Grechetto

(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
L'ENTRATA DEGLI ANIMALI NELL'ARCA
acquaforte, carta vergellata, mm 204x398
siglata e firmata in basso a sinistra CASTILIONE / GEIEP

THE ANIMALS ENTERING NOAH'S ARK
etching, laid paper, 204x398 mm
lettered lower left CASTILIONE / GEIEP

Bibliografia di riferimento
Bartsch, XXI. 10.1; Bellini 1982, 61

mer 15 SETTEMBRE - gio 23 SETTEMBRE 2021