Asta (770)

ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

Bellino Bellini

 Bellino Bellini
(Venezia 1741-1799)
GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA
PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA UN MANOSCRITTOGENTIL
DONNA IN GRAMAGLIE, CON SOGGOLO E COPRICAPO A FOGGIA DI CORONA FIORITA
tre dipinti a olio su tela ovali, cm 110x82, 112x83, 111x83 (3)
Il ritratto di prelato è firmato in basso a destra: "Bellinus Bellinis Veron.is Pinxit"

Bellino Bellini
(Venice 1741-1799)
PORTRAIT OF MAN WITH GLOVE AND SWORD
SEATED PRELATE WITH A MANUSCRIPT
PORTRAIT OF A WOMAN IN WIDOW'S WEEDS WITH WIMPLE AND HAT TO MANNER OF FLOWERED CROWN
three paintings oil on canvas, cm 110x82, 112x83, 111x83 (3)
the portrait of prelate is signed in the loer right: "Bellinus Bellinis Veron.is Pinxit"

«RTF to HTML .Net»

gio 16 SETTEMBRE - ven 24 SETTEMBRE 2021