Asta (772)

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti

ven 17 -  lun 27 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo dal 17 al 27 Settembre.
Catalogo on line dal 17 Settembre.
Per visionare i lotti contatta i nostri uffici.
+39 02 40042385 - info@internationalartsale.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 209 LOTTI
in oro giallo con motivo circolare sospeso a rosone traforato, gr. 7,7.
in oro giallo rispettivamente con peridot cabochon e rubini cabochon laterali disposti a triangolo e con moneta [..]
in oro giallo con rubino ovale affiancato da due diamanti a triangolo del peso complessivo di 0,70 ct ca. Misura [..]
costituiti ciascuno da una perla coltivata “South Sea” 12,3 mm trattenuta da un motivo fortemente sinuoso in [..]
a bottone in oro giallo e onice cabochon.
in oro giallo con rubini carré in linea, gr. 7,8. Misura 17 Firmato: Ansuini
girocollo: ad un filo di rondelle sfaccettate in quarzo fumé con chiusura cilindrica in oro giallo e a cinque [..]
in oro giallo con cupola incisa contornata da un giro di rubini tondi, gr. 11,9. Misura 15,5
a tre fili di perle coltivate 5,5 mm con chiusura a motivo vegetale in oro bianco, brillanti e diamanti baguettes. [..]
in oro bianco, ciascuno con perla coltivata “South Sea” Tahiti 13 mm sormontata da tre brillanti disposti a [..]
a fascia in oro giallo con corniola incisa, gr. 9,2. Misura 11
costituito da un bracciale in oro giallo 14 Kt con gemme varie cabochon alternate a maglie circolari con ideogrammi [..]
rigido in oro giallo con parte superiore ad applicazioni vegetali ornati da gemme sintetiche (una mancante), [..]
rigido in oro giallo cesellato a motivi vegetali. Lieve difetto, gr. 15,7. Inizio del XX secolo
in corallo rosa inciso raffigurante un personaggio orientale in posizione stante lavorato a tutto tondo con [..]
a fascia in oro giallo con corallo ovale cabochon, gr. 13. Misura 10
pendenti in oro rosa a cascata di quarzi rosa cabochon.
pendenti in oro bianco, ciascuno con piccolo cabochon in calcedonio a cui è sospesa una tormalina rosa incisa [..]
in oro giallo con giadeite traforata e incisa a raffigurare un personaggio orientale, gr. 24,7. Misura 13,5
a doppio uso in oro giallo di forma geometrica lavorata a trafori con tormalina verde di taglio rettangolare, [..]
in oro a titoli diversi e argento costituito da quattordici pendenti di varie fogge e misure di cui due con [..]
a tre cerchi che si intersecano in oro a tre colori, gr. 49.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
in oro bianco con smeraldo quadrato ad angoli tronchi contornato da due giri di brillanti del peso complessivo [..]
in oro giallo. La collana girocollo a filo rigido con due snodi laterali sostenente il pendente con corallo [..]
in oro giallo e riporto in oro bianco, ognuno con tondo superiore ornato inserto in ambra cabochon sostenente [..]
Orologio da polso, in acciaio e oro, al quarzo, con datario, bracciale originale e chiusura deployante DIAM: [..]
Orologio da polso, da donna, di forma, in platino e brillanti DIM: 14 x 50 mm
Orologio da viaggio, in metallo e pelle, con funzione di sveglia DIM: 50 X 38 mm
Orologio da polso, automatico, in oro giallo 18K con datario e fibbia originale placcata DIAM: 35 mm
Orologio da polso, da donna in oro giallo, con bracciale in oro
121 - 150  di 209 LOTTI