Asta (779)

ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX

SPERATI GAETANO : Gaetano Sperati  - Asta ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati

 Gaetano Sperati
(Milano 1908 - Varese 1975)
MARINA, SPOTORNO
olio su cartone, cm 25x36
firmato e datato 1962 in basso a sinistra
retro: firmato e datato 1962, cartiglio dell'artista, cartiglio e timbri della Galleria d'Arte Ponte Rosso di Milano

SEASCAPE, SPOTORNO
oil on cardboard, 25x36 cm
signed and dated 1962 lower left
on the reverse: signed and dated 1962, label of the artist, label and stamps of the Galleria d'Arte Ponte Rosso of Milan

Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Collezione privata

Bibliografia
E. Piceni, Gaetano Sperati, Milano 1973, p. 88 tav. 75

«RTF to HTML .Net»

ven 17 SETTEMBRE - mar 28 SETTEMBRE 2021