Gaetano Sperati
(Milano 1908 - Varese 1975)
MARINA, SPOTORNO
olio su cartone, cm 25x36
firmato e datato 1962 in basso a sinistra
retro: firmato e datato 1962, cartiglio dell'artista, cartiglio e timbri della Galleria d'Arte Ponte Rosso di Milano
SEASCAPE, SPOTORNO
oil on cardboard, 25x36 cm
signed and dated 1962 lower left
on the reverse: signed and dated 1962, label of the artist, label and stamps of the Galleria d'Arte Ponte Rosso of Milan
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Collezione privata
Bibliografia
E. Piceni, Gaetano Sperati, Milano 1973, p. 88 tav. 75
«RTF to HTML .Net»