Asta (781)

GENOVA. Carlo VII re di Francia, 1458-1461. Ducato.  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GENOVA. Carlo VII re di Francia, 1458-1461. Ducato.

 Giglio : • C : REX : FRANCOR : D : IANUE • : Castello entro cornice di archi doppi con trifogli e anellini. R/ + : CONRADUX : REX : ROMANOR : E : Croce patente entro cornice di archi doppi con trifogli ed anellini. CNI 1. Lunardi 101. MIR 97. Oro. g. 3,56. SPL/FDC

Numismatica
mar 21 SETTEMBRE 2021