Asta (781)

MILANO. Filippo II, 1554-1598. Doppia da quattro scudi d’oro.  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MILANO. Filippo II, 1554-1598. Doppia da quattro scudi d’oro.

 Busto a d. a testa nuda, con corazza ornata e goletta con colletto increspato. R/ Stemma coronato e inquartato con le armi di Milano, Castiglia e León. Crippa, 1. CNI., 254. Oro. g. 12,71. BB/q.SPL
QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA

Numismatica
mar 21 SETTEMBRE 2021