Asta (781)

VENEZIA. Silvestro Valier, 1694-1700. Osella 1694 (anno I).  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VENEZIA. Silvestro Valier, 1694-1700. Osella 1694 (anno I).

 San Marco, seduto, consegna il vessillo al Doge, genuflesso. R/ Due piante di lauro sopra le quali un'aquila coronata, in volo, con nastro nel becco. CNI 119. Paolucci 177. Arg. g. 9,86. SPL/FDC

Numismatica
mar 21 SETTEMBRE 2021