Asta (784)

Per Luana

Per Luana

Per Luana

ven 1 OTTOBRE 2021
TORNATA UNICA: 01/10/2021 Ore 17:30
ASTA DI BENEFICENZA IN MEMORIA DI LUANA D'ORAZIO
Il ricavato sarà totalmente devoluto al figlio

ASTA VENERDÌ 1 OTTOBRE 2021, ORE 17,30
Farsettiarte, Prato, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

Non verranno applicate commissioni di vendita ai lotti.

ESPOSIZIONE
23 settembre - 1 ottobre
Orario: da lunedì a venerdì 9,30-13 / 15,30-19

L'ESPOSIZIONE AVVERRÀ NEL RISPETTO DEI PROTOCOLLI DI SICUREZZA PER IL CONTRASTO E IL CONTENIMENTO DEL COVID-19.

Asta organizzata con il Patrocinio di:
Provincia di Prato
Comune di Prato
Città di Prato
Comune di Montemurlo

Organizzazione:
Archivio Carlo Palli
Farsettiarte
Tv Prato
Opera Santa Rita Fondazione Onlus

Per informazioni:
Farsettiarte: info@farsettiarte.it
Archivio Carlo Palli: pallicollection@gmail.com

Arrivano da tutta Italia e alcune anche dall'estero le opere di questo catalogo, rese disponibili per un'asta dal valore davvero particolare. Circa 200 pezzi che verranno venduti per raccogliere fondi destinati al figlio di Luana, giovane madre che ha perso la vita sul luogo di lavoro. Una tragedia che è diventata anche un simbolo in Italia della lotta per la sicurezza sul lavoro: la sua giovane vita spezzata all’improvviso, la vita di un bambino travolta per la perdita della mamma portata via letteralmente da un macchinario in fabbrica. Per la città di Prato il lavoro è un valore assoluto, quasi una religione. In questo territorio l’impegno per i diritti dei lavoratori, per la qualità del lavoro è sempre stato centrale e la tragedia di Luana ha senza dubbio scosso tutta la comunità. Luana purtroppo non è stata l’unica giovane vittima sul lavoro di questi anni. Ringrazio Carlo Palli per questa iniziativa e per il suo costante impegno per la nostra città, sempre attento all’arte e alla cultura, alla solidarietà e ai valori fondanti della nostra comunità.

Matteo Biffoni
Sindaco di Prato

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 182 LOTTI
Olio su tela preparata, cm. 60x50 2020
Olio su tavola, cm. 60x50 2020
Linoleum dipinto, cm. 68x82
Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 70x100 2020
Elaborazione digitale su carta fotografica, cm. 41,5x62 2021
Zerbino in fibra di cocco in esclusiva per la Galleria Tedesca F, cm. 50x50 2005
A) Bambine che giocano a palla, olio su tavoletta, cm. 15,5x10,5; B) Bambina che raccoglie i fiori, olio su tavola, [..]
Olio su tela, cm. 70x60 2010
Tecnica mista su tela, cm. 30x30 2011
Tecnica mista su MD, cm. 50x50 2013
Tecnica mista su tela, cm. 40x40 2012
Tecnica mista su faesite applicata su tela, cm. 50x70 2012
Grafite e olio su tavola, cm. 80x80 1998
Tecnica mista su Forex, cm. 50x50 2020
Orchestrina
Serigrafia su tela, es. unico, cm. 84,5x63,5 2008
Acrilici su tela, cm. 40x40 2010
Acrilici su tela, cm. 100x50 2021
Acrilici su tela, cm. 60x60 2021
Olio su tela, cm. 47x74
Collage su cartone, cm. 70x70 1997
Tecnica mista su tela applicata su compensato, cm. 60x100 2021
A) Animo, 2011, collage su scatola in legno, cm. 13,5x9x5; B) Poema infinito, 1990, fogli cartonati con interventi [..]
Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 46x46
Tecnica mista su tela, cm. 60x40 2021
Assemblaggio su cartapesta, cm. 86x78 1980
Acrilici su tela, cm. 50x40 2021
Tecnica mista e collage su tela, cm. 80x80 2005
Dittico 2021 Collage su pannello, cm. 48x34 Carta, colla, nastro in forma di fiore in vasetto di vetro, cm. 75 [..]
Tecnica mista e assemblaggio su tavola e plexiglass, cm. 100x32 2018
Book-Art, cm. 22,5x15x15 2021
91 - 120  di 182 LOTTI