Asta (788)

Asta 339 Arte antica e del XIX secolo (online)

BARABINO NICCOLO' (1832 - 1891)

Ritratto di Serafino Amedeo De Ferrari.

 Firmato e datato in basso a destra, 1854. Al retro cartiglio espositivo. Provenienza: Collezione Privata, Genova. Esposizione: Nicolò Barabino, Il segno in trappola, 9 Aprile-10 Maggio 1990, Centro Incontri Piazza Faralli, Genova. Pubblicazione: AA.VV., Nicolò Barabino, Il segno in trappola, Ed. Marietti, 1990, pp. 27 e 49. Come già ricordato per tradizione familiare, l'identità dell'effigiato è confrontata dall'incisione che lo raffigura conservata presso la Fondazione Cini e datata 1882.Il personaggio, vestito con l'abito nero, in posizione eretta e lo sguardo fisso, emerge dal fondo grigio azzurro compatto, sfumato solamente intorno alla sagoma della figura. Solo una nota di colore caldo: la tenda rosso scuro con riflessi mogano, sobriamente panneggiata. E' un'opera giovanile di Nicolò Barabino, del 1854, quando, più che in tutta la sua produzione, egli risentiva degli influssi del maestro Isola, ancora profondamente legato alla pittura accademica attingendo attraverso questa alla tradizione della ritrattistica antica. Benchè molto lontano dal suo stile maturo, questo linguaggio pittorico- forma plastica e colore-rimarrà sempre alla base dell'arte del Barabino, da cui difficilmente, riuscirà a staccarsi, acquisendo fama di pittore di talento, ma estremamente vincolato alla tradizione.Infatti una solida costruzione disegnativa, unita ad una ricca cromia finemente impastata sono gli elementi essenziali di questo ritratto, nel quale il pittore ha preferito evidenziare la connotazione sociale piuttosto che l'analisi psicologica del personaggio, attraverso le superfici levigatissime del colore luminoso ed i fini ed attenti contrasti cromatici, come, ad esempio, quello fra il bianco del polsino e il rosso della fodera della manica. Anche nel primo piano, la mano appoggiata al libro, con l'anello blasonato, concorre ad esaltare i caratteri sociali di un nobile personaggio di cultura.

mar 12 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021