Asta (792)

248

Console in legno laccato e lumeggiato in oro

 alto piano sagomato in breccia medicea con bordo a becco di civetta, pendaglina sagomata intagliata con volute fogliari contrapposte e girali, quattro gambe a doppia voluta con attacco a foglia d'acanto rovesciata e piedini a ricciolo, tutti gli intagli sono impreziositi da tocchi di celeste e rosso dati a pennello, alcuni difetti

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021