Asta (792)

Le Théatre di P. Corneille  - Asta Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti da Villa I Pitti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
852

Le Théatre di P. Corneille

 A Paris: Chez David l'ainé, 1738, 5 tomi in 6 voll.
In-12° (165x110 mm) [4], XCVI, 456 p., ritratto dell'autore all'antiporta; 527 p.; 525 p.; 609 p.; 444 p.; 548, [8] p. Legature coeve in piena pelle con ai dorsi, a 5 nervi, ricchi fregi e titoli in oro. Tagli rossi. Difetti (spellature, morsi allentati, danni ai capitelli, ecc.). Fioriture e bruniture sparse (6)

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021